Праздник чая в подготовительной группе
Открытое мероприятие в подготовительной группе «Праздник чая»
Эндже Шакирова
Открытое мероприятие в подготовительной группе «Праздник чая»
Цель: Учить детей через творчество познавать окружающий мир, расширить знания детей о чайной церемонии; познакомить предметами русского народного быта; воспитывать интерес к народным традициям, уважение к людям труда.
Развивать умение инсценировать художественное произведение, согласовывая действия со словом.
Предварительная работа: 1. Знакомство с литературой.
2. Разучивание стихов.
3. Подбор костюмов, атрибутики.
Оформление: 1. Игровая-зал для праздника (зоны по тексту сценария)
2. Выставка детских рисунков.
3.Плакаты: «О чем поет самовар?», «Казанское и московское чаепитие», «Чайная викторина», «Это полезно знать»
5. Самовар, чайная посуда, всё для чайной церемонии.
6. Рецепты разных народов.
7. Текст стихотворения Д. Хармса «Иван Иваныч Самовар».
Вед: Добрый день! Мы рады видеть вас на празднике чая и приглашаем всех в увлекательные «чайное» путешествие.
На Руси издревле любили пить чай и умели его ценить, заваривать. Традиция пить чай в России берет начало с 1638 года, когда царю Михаилу Фёдоровичу монгольский Хан Алтын прислал в подарок 4 пуда чайного листа. Путь чайного каравана из Китая был долгим, нелегким, почти год шли караваны верблюдов в Москву, Санкт-Петербург через Монголию… В 1679 году был подписан договор о поставке чая.
Красотой и гордостью русского чайного стола был-самовар (самогрей, самокипец). Первый котёл-самовар без ручек появился в 1679 году, а фабрика самовара появилась в Туле в 1778 году. Сейчас повсюду пьют чай из тульских самоваров. (Демонстрируется несколько самоваров, рисунки детей).
В старину говорили: чай человеку подать-уважение оказать;
Чай не пьешь-какая сила;
«чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезёнки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела»(из японского лечебника).
Про чай писали известные писатели, поэты за чаем решались все проблемы легко и просто.Посмотрите: сидят за чашкой чая моряки, путешественники, даже бразильские футболисты перед матчем пьют чай. (примеры, пословицы приводят дети- они в костюмах).
Пора и нам за чаепитие в чайную (чайхану, чай-таун,но прежде чем войти отгадайте загадку:
4 ноги, 2 уха, 1 нос да брюхо. Кто это? (самовар)
Был листок зеленым,
Стал он в магазине. Что это? (чай).
После отгадки к детям выходит в русском костюме Хозяйка (девочка) чайного дома.
Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые! Милости просим, давно мы вас поджидаем, праздник не начинаем.
Мы гостей встречаем чаем-чаем-чаем,
Первым делом угощаем чаем-чаем-чаем.
И внакладку, и вприкуску чай-чай-чай,
Пейте чай, друзья, по-русски
К самовару приглашаем пить чай-чай-чай!
Дети пьют чай из красивых чашек, за столом с угощениями.
Хозяйка: А вы знаете, что чай-китайское слово, «свежий чай подобен бальзаму». По русской традиции к чаю подают мёд, варенье, печенье, бублики, пряники, пироги, лимоны. Чаще в гости заходите.
«Чайные» частушки в исполнении девочки; она приплясывает и поет.
На столе у нас пирог
Так споёмте под чаёк
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка
Ярким солнечным пожаром
Вед: Спасибо за теплый приём, хозяюшка. Дети принесли свой подарок, они у нас все хорошо поют, танцуют, любят веселиться.
Сценка Д. Хармс «Иван- Иваныч Самовар» (инсценирование стихотворения).
Вед: Мы делились тем, что знали,
Попытались всех увлечь,
Не прощаемся мы с вами,
Словом: всем до новых встреч!
ЧАЕПИТИЕ С ГОСТЯМИ И ДЕТЬМИ В ГРУППЕ. ФОТО НА ПАМЯТЬ.

Интерактивная игра «Ознакомление с бытом русского народа» Народная культура учит любить родную землю, постигать красоту природы, воспитывать трепетное отношение ко всему живому, способствует формированию.
Конспект занятия «День чая»
Наталья Матвеева
Конспект занятия «День чая»
День чая
Составила Матвеева Н. А
Воспитатель МБДОУ №41
для детей подготовительной группы 6-7 лет
Цель: расширить представление детей о чае
• расширить кругозор детей о разных странах (Китай, Индия, Англия, о жителях этих стран, о национальной одежде по средством темы «Чай»;
• развитие сенсорных способностей;
• развивать музыкально-слуховое восприятие, музыкально-эстетическое сознание;
• продолжать закреплять умение детей составлять описательный рассказ по картинке;
• развивать умение отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
Продуктивная деятельность: коллективная аппликация «Чаепитие».
• звуковое сопровождение (звуки Китая, звуки Индии)
• фотографии с изображением национальных костюмов Индии, Китая, России
• фотографии репродукций художников по теме «Чай»
• шапочки из картона (китайские и английские)
• мёд, лимон, яблоко, корица, сахар, гвоздика
•несколько видов чая: чёрный, клубничный, малиновый, вишнёвый, банановый
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня, 15 декабря отмечается праздник чая и мы отправимся в путешествие на родину чая. Но для начала путешествия, скажите, что такое чай?
Воспитатель: Как готовится чай? Какой бывает чай?
Воспитатель: Может кто-нибудь знает, какая страна является родиной чая?
А хотите узнать много нового о чае?
Воспитатель: Тогда в путь! На родину чая мы полетим. Самолёт и пульт управления кораблём у нас есть. Для управления кораблём нам необходимы кто?
Ответ детей: пилоты
(Из желающих поучаствовать, выбираются два пилота, которые присаживаются на свои места и командуют «пассажирам» готовность занимать свои места в корабле. Первый пилот просит пристегнуть ремни безопасности и корабль набирает высоту.)
Воспитатель: В полёте ребята я выполняю роль стюардессы и хочу напомнить вам правила поведения в транспорте.
Уважаемые «пассажиры» наш самолёт приближается к неизвестной стране, от которой доносится мелодия. Постарайтесь догадаться, что это за страна (звуки Китая)
Наш самолёт совершил посадку в этой стране. И это страна Китай.
В Китае первыми распознали полезность зелёных кустов и начали выращивать.
Самый первый был зелёный чай, за ним чёрный. Потом появились красный, жёлтый, белый.
Чайные кусты достигают в высоте 3метров, а живут до 100 лет. Собирают разные части куста. Чай бывает и крупнолистовой и гранулированный. (демонстрация видов чая)
В Китае существует своя церемония чаепития для которой используется специальная глиняная чайная посуда. (демонстрация фотографий о чайной церемонии)
Предлагаю вам юные путешественники отведать чаю и догадаться, какой это чай (чёрный, клубничный, банановый, малиновый, лимонный, (всем детям даётся по пол стакана чая. Все стаканы пронумерованы. Дети с помощью обоняния и вкуса определяют чай)
Воспитатель: Спасибо Китаю за гостеприимство. Чтобы осталась память об этой стране предлагаю сувениры, национальные головные уборы. А теперь наше путешествие продолжается. Уважаемые пилоты за штурвалы, а пассажиры по своим местам.
Где же наша следующая остановка? (звуки Индии) Ребята кто догадается к какой стране мы подлетаем?
Воспитатель: Чтобы нам стать похожими на индийцев предлагаю конкурс «Одень сари». Сари-национальное одеяние женщин Индии (дети делятся на пары мальчик-девочка, воспитатель демонстрирует как необходимо мальчику облачить девочку. Мальчикам выдаются большие платки)
А теперь приглашаю на экскурсию по Индии. Давайте посмотрим на фотографии и разберём, как люди собирают и изготавливают чай. Кто хочет начать?
(выслушать ответы детей, помочь при необходимости в составлении предложения, обобщить ответы детей)
Воспитатель: в заключение нашего пребывания в Индии предлагаю отдохнуть и исполнить импровизированный танец под индийскую музыку.
Ребята и Китай и Индия относятся к азиатским странам, потому что находятся в Азии, а теперь мы совершим перелёт в европейскую страну где тоже любят и уважают чай.
Наши пилоты нас туда доставят (перелёт)
(Воспитатель приветствует детей на английском языке) Ребята в какой стране так разговаривают?
Воспитатель:Правильно мы в Англии
Воспитатель: Ребята в Англии тоже очень любят пить чай. В стране существует традиция каждый день в одно и тоже время прерывать работу и пить чай. Это происходит в 4 часа дня.
Жители Англии для юных путешественников приготовили задание «Что кладут в чай для вкуса»
Давайте с помощью обоняния (носа) догадаемся, что же кладут в чай для вкуса (лимон, мёд, корица, сахар, молоко, гвоздика, яблоко). (ребёнку закрывают глаза и он должен отгадать что в стакане)
За ваше мастерство в отгадывании англичане-жители Англии дарят вам памятные сувениры, цилиндры (традиционные головные уборы).
А теперь ребята мы возвращаемся на родину, в Россию. (перелёт домой)
Воспитатель: Ребята, а давайте в завершение нашего путешествия сотворим картину «У самовара». Поставим самовар, чашки, угощения, которые вы любите. И когда мы будем смотреть на эту картину, то нам вспомнится всё наше путешествие. (заранее приготовлен для работы фон, нарезаны детали к аппликации самовар, чашки, конфеты)
Конспект занятия «День Земли» Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская. Цель: познакомить детей с праздником, посвящённым.
Конспект занятия «Синичкин день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кыйлудский детский сад» Увинского района Удмуртской республики.
Конспект занятия «День космонавтики» Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне. Словарь:.

Конспект занятия «День мира» Форма мероприятия: досуг для детей подготовительной группы. Вид занятия: • беседа о мире, рассказ о мире с использованием иллюстраций; •.
Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Подготовительная работа: Подбор иллюстративного материала. Отбор художественной литературы, художественного ма-териала,.
План Дня экологии (май) Конспект занятия. Познание. День экологии. (18 мая) Утро: 1. Рассмотреть с детьми иллюстрации как школьники сажают саженцы, деревца. Рассказать.

Конспект занятия «День Земли» Тема: «День Земли» Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы, социализация, безопасность,.
Конспект занятия «День народного единства» Цель: Воспитывать патриотические чувства к Родине. Развивать у детей интерес к истории России. Углублять знания о защитниках нашей Родины. Познакомить.
Праздник чая. Развлечение для детей старше-подготовительной группы
Ирина Агошкова
Праздник чая. Развлечение для детей старше-подготовительной группы
Праздник чая.
Развлечение для детей старше – подготовительной группы.
Познакомить детей с историей чая, рассказать о полезных свойствах и сортах этого напитка;
Дети сидят в музыкальном зале, в конце зала приготовлены столы для чаепития.
Входит Ириска, можно с кружками на подносе.
О, я вижу, к нам на чаепитие пожаловала почтенная публика! Вот тебе раз! А мы ведь даже чашки не помыли! Ай-яй-яй! Эй, Клёпа, поди-ка сюда!
Ну что случилось? К чему эти крики?
Посмотри, сколько у нас гостей! И все пришли пить чай!
Вот еще! Самим мало! Нет мест! Кыш отсюда!
Перестань! Вот уж зануда какой! Сегодня же праздник!
Да ну? И как это я забыл? День чая! В таком случае – милости просим на угощение!
Стыдно должно быть! Чай – это ведь самый распространенный напиток! Ты знаешь, откуда он появился у нас?
Откуда? А ну-ка, расскажи! И ребята с интересом послушают!
Сам чай был издавна известен в Индии и Китае. А слово «чай» происходит от китайского «ча», что значит «молодой листочек».
Родиной чая считается Китай.Существует предание: когда однажды (это было за много веков до н. э.) китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько лепестков с чайного куста, и вода потемнела, от неё исходил тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились.
Так все же, как чай попал к нам? Ведь у нас он не растет!
Совершенно верно! К нам чай приехал благодаря мореплавателям, которые привозили из дальних странствий не только золото и драгоценные камни, но и необычные фрукты, овощи и травы. Так у нас появились помидоры, картофель, и, конечно же, чай!
Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок – фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь фунт чая в миске, слила ненужную, по её мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья и, приправив их сметаной, подала к столу.
В 1638 году царский стольник В. Тюменев, будучи послом в Монголии. Впервые попробовал на пиру питьё, которое ему понравилось, и Алтын – хан послал русскому царю Михаилу Фёдоровичу несколько пудов чая. В России чай получил широкое распространение. Особенно в северных и восточных областях, в Сибири и Средней Азии.
Правда, долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати. Мещане и купцы старались во всём им подражать. Чай в России для крестьян был недоступен, они пили его лишь в особых случаях. Поэтому возникло выражение «чайком побаловаться». Многие бедняки даже не знали, как заваривать чай.В середине 19 века были такие шуточные стихи:
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок,
И приправил луку, перцу,
Да петрушки корешок.
На таган его поставил,
Раза два прокипятил
И ещё для украшенья
Сверху маслицем полил.
— Чай готов! Извольте кушать! –
Снял я с барина пальто –
Похвалил меня за то.
Разлил варево по плошкам,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел,
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом то догадался,
Что забыл я посолить.
Да, сейчас сложно поверить, что когда-то мы не знали о существовании чая! А сколько разных вкусностей можно подать к нему!
А это мы сейчас выясним! Предлагаю сыграть в игру «Что едим с чаем?». Все очень просто – я предполагаю, что мы можем есть с чаем, а вы соглашаетесь или нет.
Итак, что едим мы с чаем?
Торты и ватрушки? (Да)
Мягкие подушки? (Нет)
Сладкие конфеты? (Да)
Летящие ракеты? (Нет)
Пряник и печенье? (Да)
Клубничное варенье? (Да)
Отлично! Вы замечательно справились с этим заданием! Вижу, что среди наших детей есть истинные сладкоежки.
Главное, при этом сильно не увлекаться сладким, оно ведь вредно.
А чай, кстати, очень полезен. И каждый сорт славится своими полезными и даже лечебными свойствами.
А что, есть еще и много сортов чая?
Конечно, их большое количество. Самый известный – это, конечно, черный чай. Он считается напитком долголетия, ведь является очень полезным для всего организма. Чай бывает чёрный, зелёный, травяной, листовой, гранулированный, байховый.
Кому-то очень нравится зеленый чай. И это неудивительно! Ведь зеленый чай как рукой снимает все плохое настроение!
Есть ещё красный чай, он изготавливается из специального сорта розы, благодаря чему имеет красный цвет. А кроме него есть еще белый чай. Он очень полезен, ведь благодаря ему заболеть простудой практически невозможно!
А я все равно недавно болела. Хоть и пью чай регулярно!
Ты просто не знала, что в чай можно добавлять другие полезные продукты! Милый друг,не позабудь:
коль беда случится,
Вполне можно вкусным чаем
с травами лечиться.
Из цветков липы заваривают чай от простуды и кашля;
Из мяты – успокаивающий чай;
Ароматный чай получается из донника, душицы и мелисы, а из листьев и побегов малины – прекрасное средство от простуды и жара;
Чай из плодов шиповника и боярышника полезен при болях сердца.
А для хорошего настроения полезна хорошая песня.
И давайте мы сейчас с вами споём песенки, которые знаем, пусть это будут песни про зиму, ведь сейчас у нас зима.
Муз. львова – Компанейца.
И, конечно, же –чайные частушки:
На столе у нас пирог,
Так споём же под чаёк
В пляске не жалей ботинки!
Предлагай – ка чай друзьям.
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут нам!
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром,
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самовар блестит, кипя
Чай в нём так и пенится
Погляди – ка на себя
Подавай мне чашку чая,
Ведь тебе не жалко чай?
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай!
Самовар поёт, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
На столе стоит пирог,
Пропоём мы вам сейчас
Чай из листиков нарезан,
снятых с чайного куста,
Человеку чай полезен,
чайник дома неспроста.
Лучше доктора любого
лечит скуку и тоску,
чашка вкусного, крутого
Посидеть за самоваром
рады все наверняка,
Ярким солнечным пожаром
Подавайте чашку чая,
ведь люблю я сладкий чай.
В чае я души не чаю,
наливай горячий чай.
В народном творчестве по этому поводу множество пословиц и поговорок.
Чай в народе почитали, напиток уважали.
Давайте вспомним поговорки о чае.
1. «Чай пить – приятно жить».
2. «С чаю лиха не бывает, а здоровья прибавляет».
3. «Чай не пьёшь, где силу берёшь?»
4. «Чай усталость всю снимает, настроенье поднимает».
5. «Выпьешь чайку – позабудешь тоску».
6. «Холодно – пей чай. Жарко – пей чай. Устал – пей чай».
7. «Гостю почёт – хозяину честь».
8. «Хоть не богат, а гостям рад».
9. «Гость в дом – радость в дом».
Песня В ГОСТИ К САМОВАРУ.
Согласно древнему обычаю не полагалось расспрашивать гостя даже об имени его, не накормив и не предоставив ему отдыха. Об этом свидетельствует и русский фольклор.
Даже такой зловредный персонаж народных сказок, как Баба-Яга, вынуждена подчиняться правилам гостеприимства. В одной из сказок. Иван-царевич, забредя в густые леса, встречает избушку на курьих ножках, в которой сидит Баба-Яга – костяная нога.
Помните. Как в сказке говорит баба Яга?
-Что, добрый молодец, дело пытаешь или от дела лытаешь? – спрашивает Баба- Яга.
— Ты прежде меня напои-накорми, да тогда и спрашивай!
И Баба-Яга повинуется обычаю: его накормила-напоила, вести выпросила. После этого ей трудно оставаться враждебной, она смягчается.
Как вы думаете, почему Баба – Яга стала добренькая?
Может быть, потому, что, выпив чая, невозможно оставаться злым?
Ой, как интересно! А вы, ребята, знаете как варят чай? В чём кипятят воду?
В чём заваривают? Из чего пьют?
К чаю подают разные угощения. Назовите, какие? (мёд, сахар, варенье, печенье, конфеты, зефир, халва, мармелад, пироги, сушки, бублики, пряники)
Погляди народ честной,
Самовар у нас какой!
Вы чайку попить хотите?
Тогда танцевать идите!
Хороводный танец: ПЫХ. ПЫХ, САМОВАР.
РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ.
Пока самовар поспевает,
хозяюшки дом убирают.
А ну-ка, детушки, веник берите,
сюда идите, чистоту наведите!
На полу лежат два обруча, в них – фантики от конфет. Их надо сметать на совок и складывать в ведро.
Самовар-то греется, вот-вот закипит.
Надо, чтобы вовремя стол наш был накрыт.
Нам очень хочется, чтобы все, что вы узнали сегодня. Осталось с вами навсегда, чтобы ваш дом был радостным и уютным и на сердце у каждого вошедшего в него было тепло от этого.
Повеселились очень дружно,
Подкрепиться теперь нужно –
— За столы скорей садитесь,
Сладким чаем угоститесь!
Пейте чай, печенье берите,
Чаще в гости заходите!
При составлении использовала интернет ресурсы.
Ирина Васильевна Агошкова, музыкальный руководитель,
МБДОУ детский сад №24, станица Варениковская, Крымский район, Краснодарский край.
«Здравствуй, праздник новогодний». Сценарий для старше-подготовительной группы «Здравствуй, праздник новогодний!» 16-17г. (новогодний праздник для старше-подготовительной группы). Снеговик, Дед Мороз, Волк, Ворона—взрослые,.
Конспект открытого занятия «Таинственное царство — государство» для старше — подготовительной группы. Цель: Закрепление знаний детей, полученные в процессе непосредственной образовательной деятельности. Задачи: • способствовать развитию.
Методическая разработка занятия для детей старше-подготовительной группы «Путешествие в осенний лес» Цель: расширение и активизация словаря по теме «Осень»; учить детей рисовать пластилиновыми жгутиками на картонной основе. Программное содержание.
Осенний праздник «Репка» в старше-подготовительной группе Цель: Создание условий для формирования социально-личностных качеств дошкольников старшего возраста через включение их в различные виды.
Спортивное развлечение в старше-подготовительной группе «Путешествие в подводное царство» Путешествие в Подводное царство. Спортивное развлечение в старше- подготовительной группе. Инст. Жители «Весёлого океана» Проснулись сегодня.
Развлечение в подготовительной к школе группы «Праздник Нептуна» Сценарий «Праздник Нептуна» для детей старшей и подготовительной группы Ведущий: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое.
Сценарий праздника для детей старше-подготовительной группы «Праздник осени» Праздник Осени Дети под музыку «Осень постучалась к нам золотым дождем» заходят в зал. Вед: Осень к нам себе на бал, Нынче пригласила.
Сценарий праздника «Русский чай» (старшие и подготовительные группы)
Ольга Макарычева
Сценарий праздника «Русский чай» (старшие и подготовительные группы)
«Русский чай»
(старшие и подготовительные группы)
Цель: Вызвать интерес к русским традициям, связанным с церемонией чаепития, к народной этике.
Задачи: Развивать у детей любознательность, гостеприимство, интерес к историческому прошлому.
Учить детей традициям чаепития.
Воспитывать культуру общения при встрече с гостями за самоваром.
Дети под музыку входят в зал
1 скоморох: Просим, просим! Приглашаем,
Заходи, честной народ!
Вкусным чаем угощаем, самовар горячий ждет.
Все, кто любит крепкий чай,
Нам сегодня некогда скучать,
Вместе будем веселиться и играть!
2 скоморох: Внимание! Внимание!
Слушаем все вместе
И каждый в отдельности!
Сегодня мы вас, дорогие гости,
Приглашаем на ярмарку – гулянье
«Русский чай».
Желаем вам не скучать, а играть,
Не грустить, а веселым быть и других веселить.
1 скоморох:У нас в программе вы познакомитесь:
С Хозяином и Хозяюшкой чайных церемоний
Чаем – барином, Самоваром Самоварычем,
Ваней – пряником и Чайной куклой.
2 скоморох: Вы примите участие в веселых играх,
Аттракционах, соревнованиях, хороводах.
Девиз нашего праздника:
«Веселись сам и не жди, когда тебя развеселить другой!»
1 скоморох: Напоминаем, дорогие друзья,
Наш праздник «Русский чай» проводится впервые,
И ваше активное участие – залог его успеха!
2 скоморох: Расступись, народ,
Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие,
И маленькие, и большие!
В гости вас давно ждала,
Славно все здесь прибрала!
Хозяин: Добрый день, народ честной,
Веселый, добрый, заводной!
Всех на праздник приглашаем
И весельем угощаем!
Хозяюшка: Нынче день такой чудесный,
Только б петь и танцевать.
Вот и я вас приглашаю
Чай попить, да поиграть!
Пусть играют нам гармошки
Хорошеют наши лица,
Хозяин: Ах, ты русская душа
В хороводе отличись и весельем зарядись!
А еще, порадуем вас народными плясками, пирогами да ватрушками,
разными игрушками, небылицами, стихами – повторяйте вместе с нами.
Хозяйка: Сегодня Чай именинник, а наш народ без чая не обходится.
Народная мудрость не зря гласит: «Чая не попьешь, весь день голодный».
Вот и мы для вас угощенье приготовили.
Вы играйте, веселитесь,
В конце – чаем угоститесь.
1 скоморох: А первая игра называется «Эстафета с чаем».
Вот вам 2 пачки чая, вы их принимайте, веселее с ней играйте.
Правила игры такие: нужно встать в 2 команды, попарно, спиной друг к другу. Между спинами я помещу пачку с чаем. Каждая пара бежит вперед, возвращается и передает пачку следующей паре. Постарайтесь удержать пачку спинками и не уронить!
Хозяин: Было раньше на Руси такое приветствие. Приходя в гости,говорили хозяевам: «Чай да сахар!», что означало «Здравствуйте!».А хозяева отвечали: «Давайте чайком побалуемся!».
Хозяйка: Ребята, а вы знаете как у нас появился чай?
Давайте сейчас мы посмотрим.
Видео «Как появился чай в России»
Хозяин: Как дорого стоил чай. Простому народу был недоступен, редко появлялся на столе, многие даже не знали, как его заваривать.
1 скоморох: Вот об одном непутевом крестьянине, который никогда не пил чая и не готовил этот напиток, послушайте шуточную песню.
Шуточная песня «Раз прислал мне барин чаю»
1 скоморох: Вот так бывает.
Хозяйка: Чай горячий – наша сила,
Хозяин: Много чая не бывает,
Как в народе говорят
Чай – здоровье, каждый знает
Пей хоть 5 часов подряд.
Хозяйка: В старину, чтобы чай не остывал, на чайник надевали вот такую Чайную куклу (показывает). Тепло в чайнике сохранялось на длительное время.
2 скоморох: Я предлагаю вам с Чайными куклами поиграть.Правила нашей игры такие: нужно надеть куклу на чайник, обежать вокруг стола и вернуться обратно, передав чайник с куклой следующему игроку.
Эстафета с чайными куклами.
1 скоморох: Дорогие гости!
Ответьте мне сейчас,
Кого же не хватает
На празднике у нас?
1 скоморох: Конечно, Самовара! Приветствуйте его!
Хозяин вносит Самовар.
Хозяин: Ну что, любители чая.
Это – Самовар Самоварыч, без него нам никак не обойтись!
В каждом нашем самоваре
Слава тульских кузнецов,
Что ковали самовары
И оружье для бойцов.
Хозяйка: Самовар – самый желанный гость в каждом доме, где без чая нет праздничного стола.
2 скоморох: Наши дети выучили стихи про Самовар Самоварыч.
1 реб. : Ах, какой самовар!
Чай попьем, посидим,
Про самовар поговорим.
2 реб. : В городке уральском
В веке девятнадцатом
Он в Туле очутился.
Самовары делали медные, стальные
А для знатных и богатых
3 реб. : Заслужить хотим мы чай,
А ну, частушки запевай.
1 На столе у нас пирог,
Так споем мы про чаек
2 В пляске не жалей ботинки,
Предлагай-ка чай друзьям
Если в чае есть чаинки –
Значит, пишут письма нам.
3 В самоваре пышет жар
Чай кипит и пенится
Погляди на самовар
4 Чай из листиков нарезан,
Снятых с чайного куста,
Человеку чай полезен,
Чайник дома неспроста.
5 Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску,
Чашка вкусного, крутого
6 Посидеть за самоваром
Рады все наверняка,
Ярким солнечным пожаром
7 Подавайте чашку чая,
Ведь люблю я сладкий чай.
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай.
2 скоморох: Видишь, Самовар Самоварыч, как наши дети любят пить чай.
Хозяйка: А чтобы пить чай, что еще нужно для чаепития?
1 Сверху дыра, снизу дыра,
Посередине огонь да вода. Самовар.
2 Бел как снег, в чести у всех,
В рот попал—там и пропал. Сахар.
3 Ножек четыре, шляпа одна,
Нужен, если станет чаевничать вся семья. Стол.
4 От него здоровье, сила,
И румянец щёк всегда.
Жидкое, а не вода. Молоко.
5 Маленькое, сдобное,
Я сама его не съем,
Разделю ребятам всем. Баранка.
6 Что на сковородку наливают,
Да в сметану макают? Блин.
7 В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят—
По кусочку все съедят. Пирог.
8 Мнут и катают, в печи закаляют,
А потом за столом нарезают ножом. Хлеб.
9 Сварит бабушка из ягод
Что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье—
10 Цветом желт и ароматен,
В чай кладут—и чай приятен.
Только очень кислый он,
А зовут его …. Лимон.
1 скоморох: Все вы знаете про чай,
Так скорее наливай.
Вот уже струится пар,
Хозяйка: Мы сейчас заварим чай. А что это за чай, вы должны угадать.
Хозяин: А вы знаете какие чаи бывают?
Хозяйка: Пока чай заваривается, предлагаю посмотреть, какие виды и сорта чая бывают.
2 скоморох: Вот и наш чай готов. Желающих приглашаю отведать чайку,да отгадать: что за чай.
Хозяин: У меня заварен чай разных сортов.
Участники по очереди пробуют чай и определяют, какой чай. Чай черный, зеленый, красный, ромашка, смородина, с малиной, с лимоном и др.
Хозяйка: А сейчас я хочу познакомить вас еще с одним гостем чаепития. Ваня – пряник. (показывает)
Хозяин: Самовары в ряд стоят
И гостей к себе манят,
Каждый рад чай попить,
1 скоморох: Ай, да Ваня – пряник. А мы сейчас устроим шуточную эстафету, участвуют в ней только мальчики.
Нужно надеть шляпку и юбку, взять корзиночку, подбежать к подносу, взять пряник, положить в корзину и бежать обратно, снять одежду и передать другому.
Шуточная эстафета с пряниками.
2 скоморох: А сейчас мы посидим,
О чае мы поговорим.
Я буду говорить начало пословицы,
А вы должны ее закончить.
1 Чай пьешь – здоровье бережешь
2 Пей чай – беды не знай
3 Чай не пьешь – где силу берешь
4 Чай усталость всю снимает – настроенье поднимает
5 Выпьешь чайку – позабудешь тоску.
6 Чай пить – приятно жить.
7 С чая лиха не бывает, а здоровья прибавляет
8 Холодно – пей чай. Жарко – пей чай. Устал – пей чай.
Хозяйка: Мы чаек с тобою пьем,
О здоровье речь ведем
Хозяин: Нужно мяту заварить
Про болезни все забыть.
1 скоморох: Влюблены, друзья, мы в чай
Только пей, да привечай.
2 скоморох: Чай у нас всегда в почете,
Лучшего напитка нет.
Все вместе: Потому что чай вы пьете
Много, много, много лет.
1 скоморох: Представленье завершаем
Мы на чай вас приглашаем.
2 скоморох: Повеселились очень дружно,
Подкрепиться теперь нужно.

«Джентльмен-шоу». Сценарий праздника к 8 Марта (подготовительные группы) «ДЖЕНТЛЬМЕН-ШОУ» (сценарий праздника 8 марта 2016 подготовительные группы) Трек 1 начало праздника Трек 2 выход ведущей Ведущая: Здравствуйте.
Сценарий праздника в бассейне «Остров невезения» (старшие и подготовительные группы) «Остров невезения» Дата проведения 20.10.2020г. Место проведения МАДОУ детский сад №116 городского округа г. Уфа РБ Время проведения 11.00.



Подготовительные упражнения при обучении детей плаванию в ДОУ Подготовительные упражнения при обучении детей плаванию в ДОУ Педагог: инструктор по плаванию Костикова Ольга Владимировна Контингент обучающихся:.




