Лучшие платы B460 для Intel Comet Lake-S LGA 1200
Comet Lake находится на рынке уже несколько месяцев и пользуется большим успехом из-за своего игрового потенциала, основного предназначения этой архитектуры. Для тех, кому не нужен или не нужен разгон, Intel имеет промежуточный чипсет, который несколько ограничен, но достаточен для игры. Поэтому сегодня мы предлагаем вам лучшие платы B460 для вашего процессора Intel.
Лучшие платы B460 для Intel Comet Lake-S LGA 1200
ASUS TUF Gaming B460-PLUS
Пластина, которая, как указано в ее серии, предназначена для тех, кто ищет большей прочности. Сделать это, ASUS использует компоненты военного уровня в поисках максимальной стабильности и долговечности. Это не означает, что их преимущества ниже, но это правда, что они несколько урезаны по сравнению с их моделями ROG.
ASUS ROG Strix B460-H игровой
Это одна из лучших плат бренда на сегодняшний день для этого чипсета. Два алюминиевых радиатора охлаждают 9 фаз и согласование ПКД которые созерцают это. Он включает радиатор для одного M.2, хотя мы можем установить второй SSD если мы думаем, что это необходимо.
Он содержит шесть портов USB 3.2, выход DisplayPort и HDMI, а также USB-C и многое другое.
ASUS ROG STRIX B460-F игровой
Лучшая тарелка бренда очень похожа на свою предыдущую сестру. Фактически, он превосходит его только за счет включения пассивного охлаждения во второй M.2, еще одной фазы питания и дополнительного USB-C. Поэтому его цена повышается еще немного.
Кроме того, он предлагает полную систему AURA SYNC для вашего освещения.
ASRock B460 Steel Легенда
GIGABYTE B460 AORUS PRO AC
Без сомнения, одна из лучших материнских плат и самый высокий в настоящее время ассортимент GIGABYTE B460. Речь идет о модели, которая объединяет 10 фаз питания, два охлаждаемых M.2, систему освещения RGB, 7 задних USB, HDMI, DisplayPort и Wi-Fi.
Это одна из наиболее полных моделей чипсета B460.
MSI MAG B460 Томагавк
На данный момент это лучшие ставки основных производителей, поэтому мы можем безошибочно сказать, что это лучшие планшеты B460 на данный момент. Выбор между этими моделями будет зависеть от потребностей каждого пользователя, поэтому не торопитесь, изучая их, потому что они того стоят.
ТОП—7. Лучшие материнские платы Intel на B460 чипсете (LGA1200). Август 2021 года. Рейтинг!
Всем привет! Сегодня я расскажу о семи лучших материнских платах на чипсете Intel B460 сокета LGA 1200 – от недорогих моделей до достаточно продвинутых. К сожалению, раскочегарить оперативную память более, чем до 2933 мегагерц на них не получится, не поддерживается и ручной разгон процессора по множителю, но все равно, на B460 можно собрать неплохую, пусть и не топовую игровую конфигурацию.
MSI B460M-A PRO
Открывает сегодняшнюю подборку одна из самых недорогих материнских плат на рассматриваемом наборе системной логики – MSI B460M-A PRO. У нее только 2 слота для модулей оперативной памяти и только один порт M.2 для твердотельного накопителя, не говоря уж о довольно скромном наборе USB разъемов и 4pin гнезд для подключения корпусных вентиляторов, но многого от модели начального уровня и не требуется: она предназначена в первую очередь для офисных и домашне-мультимедийных конфигураций, хотя можно на ее основе сконструировать и игровую сборку – но не выше начально-среднего уровня: подсистема питания у B460M-A PRO для мощного геймерского ПК слабовата, да и дополнительный радиатор на ней не предусмотрен.
GIGABYTE B460M DS3H
Материнская плата GIGABYTE B460M DS3H стоит не сильно дороже предыдущей, но обладает как минимум двумя важными отличиями – более серьезной, пусть и не оснащенной радиатором, подсистемой питания, и четырьмя, а не двумя слотами для модулей оперативной памяти. Конечно, поставить для оперативки частоту выше 2933 мегагерц все равно не получится – это особенность самого чипсета, но можно купить какие-нибудь Crucial Ballistix с заявленной герцовкой в 3200, понизить ее до 2933, и, соответственно, установить минимально возможные для такой частоты тайминги – это будет куда эффективнее, чем использовать встроенные XMP профили, хотя, если вы неопытный пользователь или просто не хотите заморачиваться с тонкой настройкой компьютера, можно и позволить железу просто подхватить нужный профиль автоматически, но проверить, подхватился ли он, все равно стоит – или через BIOS, или средствами операционной системы.
ASUS PRIME B460M-A
ASUS PRIME B460M-A – модель уже посерьезнее, тут есть и дополнительное охлаждение подсистемы питания, и два M.2 порта для высокоскоростных твердотельных накопителей вместо одного: если бы не ограничения чипсета, на основе этой материнской платы можно было бы построить отличную игровую конфигурацию. Впрочем, хороший игровой ПК можно собрать и с ограничением по частоте оперативной памяти, и без возможности ручного разгона процессора по множителю, благо, современные камни при комфортном температурном режиме и так держат достаточно высокую частоту даже при нагрузке на все ядра, поэтому при приобретении проца стоит смотреть не на базовую частоту, а на турбо, а лучше –обращать внимание на обзоры и тесты. Приведу простой пример: базовая частота «народного шестиядерника» Core i5-10400F – 2.9 ГГц, максимальная турбобуст частота – 4.3 ГГц, реальная турбобуст частота при нагрузке на все ядра, если отсутствует перегрев – около 4 ГГц.
ASRock B460M Pro4
ASRock B460M Pro4, как и многие другие материнские платы тайваньской компании, привлекает внимание покупателей выдающимся соотношением цены и возможностей: решение обладает 4 слотами для модулей оперативной памяти, шестью SATA, четырьмя M.2 и внушительным набором USB разъемов, включая Type C, также стоит отметить достойную подсистему питания с дополнительным охлаждением и продвинутую встроенную звуковую карту Realtek ALC1200. Каких-либо недостатков, за исключением относящихся ко всему чипсету, у ASRock B460M Pro4 просто нет – это отличная материнка, которая подойдет как для рабочей, так и для производительной игровой конфигурации.
ASRock B460M Steel Legend
Представляю вашему вниманию еще более продвинутую материнку, чем Pro4, причем от того же производителя: ASRock B460M Steel Legend. Стильный внешний вид, качественная элементная база, шикарное охлаждение, богатый набор разъемов и характерные для более дорогих плат встроенные звуковая и сетевая карты – вот лишь некоторые из преимуществ модели, каких же либо специфических недостатков у нее нет – только характерные для всего чипсета ограничения. И, учитывая общий высокий уровень устройства, они несколько огорчают – ладно, PCI Express третьей, а не четвертой версии, но вот поддерживалась бы память хотя бы на 3200, а не на 2933 мегагерца…, впрочем, мечтать не вредно, и, если вам действительно требуются оба этих преимущества, на рынке хватает моделей на более свежем наборе системной логики B560.
ASUS TUF GAMING B460M-PLUS
ASUS TUF GAMING B460M-PLUS во многих магазинах стоит несколько дороже, чем ASRock B460M Steel Legend, хотя немного слабее по разъемам и функциональности, но объяснить это просто – ASUS считается брендом более высокого класса, поэтому переплата за шильдик выходит больше. Впрочем, это вовсе не значит, что B460M-PLUS – плохая материнская плата, напротив, у нее отличное питание и охлаждение, и она без проблем потянет любые совместимые неразгоняемые процессоры – даже десятиядерные. Также отмечу продвинутую звуковую карту Realtek ALC S1200A, а вот 2.5-гигабитный сетевой кодек на этот раз не завезли, хотя подавляющему большинству пользователей он и не нужен.
MSI MAG B460M MORTAR WIFI
Напоследок я приберег навороченную материнскую плату со встроенным Wi-Fi и Bluetooth адаптером: MSI MAG B460M MORTAR WIFI. Наличием этого адаптера ее плюсы, понятное дело, не ограничиваются – тут и весьма мощная подсистема питания со стильными серебристыми радиаторами, и качественные компоненты, и продуманная компоновка элементов, не говоря уж о действительно широких возможностях, внушительном комплекте разъемов и не менее внушительной функциональности. К минусам устройства можно отнести разве что достаточно высокую цену – за те же или даже меньшие деньги можно приобрести не только плату на B560, поддерживающую PCI Express 4.0 и высокочастотную оперативную память, но и даже что-то на Z490 или Z590 с поддержкой разгона процессора по множителю.
Дома и в офисе: чипсеты от Intel на платформе LGA 1200. Какие они бывают и какой выбрать?
Содержание
Содержание
CPU десятого семейства с сокетом LGA1200 — самые передовые процессоры Intel для настольных компьютеров. И, наверно, еще ни одно новое поколение процессоров не обходилось без новых наборов системной логики. Так и сейчас, для работы с новыми процессорами Comet Lake была выпущена четырехсотая серия чипсетов. Давайте посмотрим на их количество, функциональные возможности и позиционирование производителем.
Первое знакомство
Заглянув на сайт Intel, можно увидеть, что по фильтру «Настольные ПК» существуют всего шесть производимых чипсетов. И все они ранжированы производителем по своим сегментам.
Основные характеристики, поддерживаемые технологии и отличия
Познакомимся поближе с каждым из чипсетов и разберемся, какой функциональностью они обладают в сравнении с предшественниками.
Начнем с топового решения «для энтузиастов» — Z490. Ниже официальная блок-диаграмма с возможностями Z490:
Начнем с «верха», а именно — с соединения с процессором. Здесь ничего не изменилось по сравнению с Z390: используются четыре линии DMI 3.0 с общей пропускной способностью 3,93 ГБ/с. Никуда не делась и поддержка до двух модулей оперативной памяти на канал.
Как и подобает флагману, чипсет поддерживает конфигурирование 16 процессорных линий PCIe в трех режимах работы:
И, конечно же, это единственный чипсет, который позволяет разгонять не только оперативную память, но и процессор путем увеличения множителя.
Доступны шесть SATA-портов третьей версии 6 Гбит/с.
Поддерживаются 14 портов USB, из них до 14 — USB 2.0 и до 10 могут быть USB версии 3.2. Среди последних есть выбор — до 6 USB 3.2 Gen 2×1 на 10 Гбит/с или до 10 USB 3.2 Gen 1×1 с 5 Гбит/с.
Подверглись улучшению и сетевые возможности. Теперь помимо порта Ethernet на 1000 Мб/с, платы на Z490 могут комплектоваться (и, как показывает статистика, комплектуются) более скоростным Ethernet контроллером на 2,5 Гбит/с. Тут компания предлагает свой контроллер Intel i225-V. Беспроводная сеть обновлена до поддержки Wi-Fi 6: часть функций реализована в чипсете, а часть — за счет подключения радиочастотного модуля (CRF) Intel Wi-Fi 6 AX201. Подключение происходит по собственному интерфейсу (не путать с разъемом), эту технологию компания называет Intel Integrated Connectivity (CNVi).
Никуда не делась поддержка накопителей Intel Optane на памяти 3DXPoint и поддержка RAID (0,1,5,10) для SATA дисков.
Без изменений и количество поддерживаемых линий PCIe 3.0 — до 24. Они могут использоваться для подключения слотов PCIe x1/x4, портов M.2, сторонних контроллеров SATA, USB и других.
Список поддерживаемых технологий остался прежним:
H470 занимает промежуточное положение между более «народным» B460 и уже рассмотренным Z490. Однако чипсеты этого класса не получают такое распространение, как Z490. После блок-схемы давайте рассмотрим, что же урезали по сравнению с Z490.
Первое и, наверное, самое главное отличие — отсутствие каких-либо оверклокерских возможностей. Ни разгон процессора по множителю, ни изменение частоты RAM здесь недоступны.
Также убрали возможность разбивать 16 процессорных линий PCIe — все линии обслуживают только 1 разъем.
Пошли «под нож» доступные линии PCIe 3.0 — теперь их лишь 20. Порты USB 3.2 — до 4 USB 3.2 Gen 2×1 (10 Гбит/с), или до 8 USB 3.2 Gen 1×1 (5 Гбит/с).
Зато осталась поддержка новых сетевых контроллеров Intel 2.5G Base-T и Wi-Fi 6 AX201, двух модулей DIMM на канал, а также следующих функций:
Как видно, изменений не то чтобы много, но они достаточно существенные.
Средний сегмент, представителем которого и являются платы на B460, всегда был в топе продаж. Достаточная функциональность вкупе с невысокой ценой делают их особенно популярными. Узнаем, чего лишился B460 по сравнению с H470 (и B360/365 заодно).
Как и в H470, здесь не поддерживается разделение процессорных линий PCIe, недоступны разгон процессора или оперативной памяти.
Количество линий PCIe сократилось до 16 максимум. Это больше, чем у b360 (12), но меньше, чем у B365 (20).
SATA-порты остались в прежнем количестве: до 6 штук, 6 Гбит/с, с поддержкой RAID (0, 1, 5, 10).
Чипсет лишился поддержки USB 3.2 Gen 2, но может реализовать до восьми портов USB 3.2 Gen 1×1 (5 Гбит/с) и до 12 USB 2.0.
Можно подключать сетевые контроллеры со скоростью 2.5 Гбит/с, но исчезла поддержка CNVi. Реализовать Wi-Fi 6 можно при помощи адаптера AX200. Впрочем, это обычный модуль для подключения в слот M.2, не использующий проприетарного интерфейса.
Поддерживаемые технологии также без изменений:
Самое младшее решение, а возможно и самое массовое, поскольку платы на таких чипсетах —основа для целого пласта ПК. Тут и недорогие компьютеры для дома а-ля «посерфить в интернете и посмотреть фильм», и машинки для офисов, учебных заведений. Тем интереснее, что же может нам предложить этот чипсет.
Поскольку официальной блок-диаграммы на сайте Intel найти не удалось, пришлось нарисовать свою.
Характеристики H410 практически не изменились по сравнению с H310.
Единственное, но достаточно важное отличие — линии PCIe, реализуемые чипсетом, наконец-то обновили до версии 3.0. Их шесть, как и у H310 (но там были PCIe 2.0), но в 2,5 раза меньше, чем у B460. Что это дает? Можно подключить внешние контроллеры, можно развести разъемы PCIe или M.2 (пусть даже x2).
Остальные характеристики в паритете с H310:
Как видно, по сравнению с B460, исчезла поддержка Intel Optane накопителей, что довольно логично и некритично с учетом цены и позиционирования.
Мы прошлись по всем настольным чипсетам, разобрали их характеристики и отличия. Остались чипсеты W480 и Q470, которые не предназначены рядовым пользователем по официальному позиционированию. Первые нацелены на рынок рабочих станций, а вторые — для бизнес-сегмента.
Чипсет подозрительно похож на Z490 по своим возможностям, но есть некоторые отличия:
Также были добавлены следующие технологии:
Единственный представитель моделей для корпоративного рынка. Также почти копия Z490 за исключением следующих функций:
Итоги
Новая четырехсотая серия чипсетов не принесла вороха инноваций, да и номенклатура чипсетов осталась практически такой же. По статистике прошлых поколений, можно сказать, что из шести представленных чипсетов популярностью будут пользоваться ровно половина: H410, B460 и Z490.
H470 по сути не попадает ни в средний сегмент, ни в высший. В среднем сегменте первенство за более дешевым B460, а за оверклокерскими возможностями пользователи идут к Z490. W480 и Q470, в силу своей нацеленности на определенную целевую аудиторию, постигнет та же участь. Первый представлен по одной-двумя платами каждого производителя, а платы со вторым обычно выпускаются сразу в составе готовых продуктов.
Что же до выбора конкретной платы, тут придется внимательно изучать спецификации на сайте производителя, ведь разные платы, пускай и на одном чипсете, могут отличаться количеством различных разъемов, их расположением, оснащенностью дополнительными контроллерами и прочим.
Компьютер месяца — октябрь 2021 года
X-Com Shop — партнер рубрики, поэтому в «Компьютере месяца» мы ориентируемся на продукцию, которая продается именно в этом магазине. Любая сборка, отображенная в «Компьютере месяца», — это всего лишь ориентир. Ссылки в «Компьютере месяца» ведут на соответствующие категории товаров магазина. Кроме того, в таблицах указаны актуальные на момент написания статьи цены, округленные в большую сторону до значения, кратного 500 рублям. Естественно, за время «жизненного цикла» материала (один месяц со дня публикации) стоимость определенных товаров может как увеличиться, так и уменьшиться.
Компьютер месяца — октябрь 2021 года
Для новичков, которые все никак не решатся самостоятельно «смастерить» себе ПК, вышло подробное пошаговое руководство по сборке системного блока. Получается, что в «Компьютере месяца» я рассказываю, из чего собрать компьютер, а в руководстве — как это сделать.
⇡#Стартовая сборка
Сборка подходит для современных ААА-игр с использованием преимущественно среднего качества графики в разрешении Full HD. Однако такие системы в большинстве случаев превосходно справляются с играми 5-7-летней давности.
| Стартовая сборка. Игровой ПК здесь и сейчас | |||
| Процессор | AMD Ryzen 5 1600, 6 ядер и 12 потоков, 3,4 (3,6) ГГц, 16 Мбайт L3, AM4, BOX | 12 000 руб. | |
| Intel Core i3-10105F, 4 ядра и 8 потоков, 3,7 (4,4), 6 Мбайт L3, LGA1200, BOX | 7 500 руб. | ||
| Видеокарта | NVIDIA GeForce GTX 1650, 4 Гбайт GDDR6 | 29 000 руб. | |
| Материнская плата | AMD B450 Пример: • GIGABYTE B450M DS3H V2 | 5 500 руб. | |
| Intel H510 Express Пример: • MSI H510M-A PRO | 6 000 руб. | ||
| Оперативная память | 16 Гбайт DDR4-3000/3200 Пример: • Geil GPR48GB3200C16ASC | 7 000 руб. | |
| Накопитель | SSD, 500-512 Гбайт, PCI Express Пример: • Crucial CT500P2SSD8 | 4 500 руб. | |
| Корпус | Корпус Midi-Tower Пример: • Eurocase MA02 | 2 000 руб. | |
| Блок питания | Пример: • Cougar VTE 600, 600 Вт | 3 500 руб. | |
| Итого | AMD — 63 500 руб. Intel — 59 500 руб. | ||
*В графе «Видеокарта» для всех сборок «Компьютера месяца» ссылки на каталог X-Com Shop не указаны специально — это все еще бесполезно из-за малого количества видеокарт в продаже и их большой текучки. В октябре используются данные портала e-katalog (регион — Москва), так как в текущей ситуации очень тяжело адекватно оценить наличие товара, используя всего один магазин.
Сегодня в рамках «Компьютера месяца» мы говорим о материнских платах, рекомендуемых и используемых в сборках. Некоторые системные блоки в рубрике за прошедший месяц видоизменились, но ничего радикального и заметного, на мой взгляд, не произошло. Получить необходимую информацию о выборе прочих комплектующих не составит проблем, ознакомившись с предыдущими выпусками — там предостаточно полезной информации. Например, в стартовую сборку в октябре вернулся 6-ядерный Ryzen 5 1600 — почему этот чип исчез из продажи и почему не нашлось ничего более подходящего за эту же или меньшую цену, подробно разобрано в прошлом выпуске «Компьютера месяца».
В сентябре, рассказывая о стартовой сборке, я заявил: «Даже платы GIGABYTE B450M S2H V2 будет вполне достаточно для того, чтобы со временем заменить Ryzen 3 1200 бодрым 6-ядерным Ryzen 5 5600X. Поверьте, ваша система станет гораздо быстрее во всех приложениях без исключения. А вот 8-ядерные Zen-чипы последних серий в такую плату я бы уже не рискнул устанавливать.» В ответ на это высказывание «прилетел» следующий комментарий:
Безусловно, самые дешевые платы справятся с процессорами, энергопотребление которых не превышает 64 Вт, но только современные чипы имеют заметно большую мощность. Указанный же производителем уровень TDP зачастую обозначает некое среднее значение, характерное для базовой тактовой частоты. В реальности энергопотребление того же Ryzen 7 3700X легко перевалит 100 Вт в ресурсоемких приложениях, а в некоторых случаях — и в играх.
Вот вам наглядный пример: в упомянутую ранее GIGABYTE B450M S2H V2 был установлен Ryzen 7 3800X — 8-ядерный чип Zen 2, энергопотребление которого, правда, оказывается несколько выше того же Ryzen 7 3700X. Для охлаждения ЦП использовалась необслуживаемая СЖО, тестовый стенд — открытый. Да, применение «водянки» в таких условиях увеличивает нагрузку на конвертер питания любой материнки, но условия эксплуатации железа могут быть разными, а все случаи разобрать попросту нереально. Стоит учитывать, что в некоторых сборках, использующих схожий набор основного железа, VRM плат будет греться еще сильнее даже при использовании простого воздушного кулера. Впрочем, возможна и обратная ситуация. К тому же мы имеем дело со стартовой сборкой — в ней полно компромиссов.
GIGABYTE B450M S2H V2 + AMD Ryzen 7 3800X под нагрузкой в программе Blender 2.93.1
Как видите, GIGABYTE B450M S2H V2 не обеспечивает стабильную работу Ryzen 7 3800X в приложении Blender — реальном софте, который используют для 3D-моделирования. В нем энергопотребление 8-ядерника доходит до 142 Вт, так что ни о каких 64 Вт речи даже близко не идет. А ведь говоря о стресс-тестах, можно подобрать софт, который нагрузит центральный процессор еще сильнее — такой пример я приведу во второй части статьи.
GIGABYTE B450M S2H V2 + AMD Ryzen 7 3800X + NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti
GIGABYTE B450M S2H V2 + AMD Ryzen 7 3800X + NVIDIA GeForce RTX 3080
Важно понимать, что сборки «Компьютера месяца» рекомендуются для дома и предназначены для потребления контента, в основном для игр. В играх нагрузка на центральный процессор и материнскую плату заметно ниже, что вполне естественно. В том же стенде с GIGABYTE B450M S2H V2 и Ryzen 7 3800X при использовании видеокарты GeForce GTX 1660 Ti среднее энергопотребление 8-ядерника AMD в Shadow of the Tomb Raider (Full HD, максимальное качество, но без DXR) составило 64 Вт. Однако стоило мне установить в сборку гораздо более процессорозависимую модель GeForce RTX 3080, как энергопотребление процессора увеличилось на 40 Вт. На снимках тепловизора выше наглядно показано, что GIGABYTE B450M S2H V2 выдерживает нагрузку в обоих случаях, а потому работу платы в играх можно назвать условно стабильной. Условно — потому что не исключено, что в скором будущем появятся игры, способные нагрузить центральный процессор еще сильнее.
Именно поэтому я никогда не посоветую в «Компьютере месяца» плату класса GIGABYTE B450M S2H V2 в пару к действительно мощному процессору AMD. Мне важно предоставить читателю, которому «здесь и сейчас» необходим новый системный блок, надежную, стабильную, совместимую и полностью рабочую конфигурацию. Хотя комментарии в стиле «да у меня на самой дешевой матплате все стресс-тесты проходят на ура» и после этого разъяснения никуда не денутся.
GIGABYTE B450M S2H V2 + AMD Ryzen 5 5600X под нагрузкой в программе Blender 2.93.1
Кстати, с Ryzen 5 5600X плата GIGABYTE B450M S2H V2 действительно справляется, хотя в каком-нибудь глухом и непродуваемом корпусе ее конвертер питания все же может, образно выражаясь, закипеть.
Я считаю, что потенциальный обладатель стартовой сборки должен сам себе ответить на один весьма неоднозначный вопрос: будет ли система со временем подвергаться кардинальному апгрейду? Под этим словосочетанием подразумевается замена видеокарты и центрального процессора. И в зависимости от этого нужно подбирать материнскую плату, кулер, блок питания и корпус соответствующего класса. Если вы всерьез хотите заменить Ryzen 5 1600 или Core i3-10105F на что-то заметно более производительное — мой вам совет: не экономьте на матплате. Но в то же время я вполне допускаю, что такие системные блоки, как стартовая сборка, в большинстве случаев берут по принципу «как-нибудь потом обновлю свой системник полностью».
Итак, зайдем на сайт магазина-спонсора рубрики. В каталоге X-Com Shop для платформы AMD AM4 нашлось:
Заметно, что наиболее популярными (а потому и распространенными) являются устройства, использующие чипсеты B450 и B550. Рынок сложился таким образом, что наиболее интересные платы в категории «цена — качество» относятся именно к этим категориям товара. Материнки же на базе B350, X370 и X470 практически исчезли из продажи.
A320-платы в сравнении с B450-устройствами имеют ряд недостатков — ощутимых и не очень. Из важных (для меня) недочетов выделю отсутствие поддержки процессоров Zen 3; из не очень важных — отсутствие возможности разгона Ryzen-чипов. В остальном же надо сравнивать не чипсеты, а конкретные модели, так как необязательно в том или ином устройстве будут использованы все функции того или иного набора логики — и наоборот, ведь никто не запрещает производителю матплат оснащать свои продукты дополнительными контроллерами и слотами. В результате вполне подходящая нам ASRock A320M PRO4-F стоит 4 800 рублей, а GIGABYTE B450M DS3H V2 — 5 500 рублей. Я не вижу смысла экономить 700 рублей, потеряв возможность замены в перспективе того же Ryzen 5 1600 на Ryzen 5 5600X.
В платах на базе чипсета A520 функции разгона центрального процессора тоже «выпилены». Материнки все так же не поддерживают интерфейс PCI Express 4.0, а какая-нибудь GIGABYTE A520M DS3H при схожей с GIGABYTE B450M DS3H V2 цене обладает более качественным конвертером питания (5+3 против 4+2 фаз, везде используются сборки из ONSemi 4C10N и 4C06N), но лишенным хоть какого-нибудь пассивного охлаждения. Но самое главное — это отсутствие официальной поддержки чипов Ryzen 1000 и Ryzen 2000. Да, я запускал самые первые «ряженки» на различных B550-платах компании ASUS, но ручаться за все подряд присутствующие на рынке материнки, использующие чипсеты 500-й серии, я не могу.
Наконец, сравнивая недорогие B450-решения с B550-платами, нужно упомянуть довольно заметную наценку за поддержку шины PCI Express 4.0. Та же GIGABYTE B550M S2H стоит почти 7 000 рублей, а GIGABYTE B550M DS3H — чуть больше 7 500 рублей. Эти платы имеют 8 честных фаз (против шести у GIGABYTE B450M DS3H V2 и GIGABYTE B450M S2H V2), но в остальном изменений оказывается минимум — и касаются они в основном функциональности. И так как речь идет уже о двух тысячах экономии, то выбор делается в пользу менее современного устройства. Все же в рамках поколения AM4 вполне можно обойтись без PCI Express 4.0 (все равно для этого требуется определенный процессор), а возможности работы той же GIGABYTE B450M DS3H V2 с разными процессорами были разобраны ранее. Плюс совершенно нет уверенности, что все без исключения B550-платы поддерживают чипы, рекомендуемые в стартовой сборке.
Схожая, но со своими нюансами картина наблюдается и на рынке матплат для платформы Intel LGA1200. Платы с разными наборами логики пересекаются по цене и менее современные устройства стоят меньше, хотя и имеют небольшую разницу в оснастке и функциональности. В продаже нашлось:
Легко заметить, что матплаты для LGA1200 стоят больше устройств, предназначенных для платформы AM4. Я опять призываю сравнивать только конкретные модели друг с другом, но в бюджетном сегменте разница в цене заметна, что называется, невооруженным взглядом. Реальность же такова, что за 6 000 рублей приходится брать откровенный хлам, место которому в офисных ПК. При этом платформа LGA1200 обладает большим числом ограничений, а потому в плане функциональности уступает конкуренту.
Так, все чипсеты 400-й серии за исключением Z490 Express лишены возможности разгона процессора. Добавим сюда и то, что далеко не каждый чип поколения Core оснащен разблокированным множителем — для оверклокинга надо брать модель с буквой «К» в названии. Но куда неприятнее видеть в 2021 году ограничения по работе с оперативной памятью. Только Z490-платы поддерживают высокочастотные модули ОЗУ. Остальные материнки в рамках 400-й серии имеют ограничение в 2933 МГц эффективной частоты для чипов Core i7 и Core i9 и в 2666 МГц — для Core i5 и младше.
Еще одна проблема чипсетов 400-й серии заключается в том, что многие модели (даже на базе некогда флагманского набора Z490 Express) не получили поддержку процессоров Rocket Lake и не получат ее уже никогда. А есть версии Z490-плат, которые готовы приютить Core 11-го поколения после обновления BIOS, но о поддержке того же интерфейса PCI Express 4.0 все равно останется только мечтать, потому что производитель сэкономил на распайке всех необходимых для этого узлов.
К счастью, часть недостатков 400-й серии была убрана в платах 500-й серии. Платы прошлой серии от этого не стали лучше, но в контексте «Компьютера месяца» — статьи про новые системные блоки — платформа LGA1200 стала чуточку привлекательнее. В частности, при использовании процессора Rocket Lake подключенные к нему слоты заработают с более скоростной версией интерфейса без каких-либо оговорок. Это касается и подведенных к процессорным линиям PCI Express слотов M.2, в которые можно устанавливать современные высокоскоростные SSD с поддержкой PCIe 4.0. Более значимым усовершенствованием стало появление функций для разгона памяти и поддержки модулей DDR4-3000+ из коробки.
Среди мнимого многообразия материнских плат для платформы LGA1200 мой выбор для стартовой сборки склоняется к недорогим H510-устройствам, которые будут использоваться вместе с 4-ядерным Core i3-10105F. Вот MSI H510M-A PRO стоит в «Икскоме» 6 000 рублей. Столько же стоит модель MSI B460M PRO — в плане функциональности она мало чем отличается от прочих H510-аналогов. MSI B560M-A PRO и вовсе стоит 7 500 рублей. В первом случае конвертер питания работает по схеме фаз 4+2 с использованием сборок SinoPower SM4337NS и SM4503NH, во втором — 4+1, в B560M-A PRO применяется та же подсистема питания, что и в H510-версии.
За варианты же с более качественным конвертером питания (например, ASRock B460M PRO4) придется заплатить уже 8 000 рублей и более, а по-настоящему качественные платы, способные вытянуть любой 6-ядерный Rocket Lake в серьезной нагрузке и без ограничений по энергопотреблению, стоят в магазине-партнере рубрики уже от 10 000 рублей.
MSI H510M-A PRO + Intel Core i5-11400 под нагрузкой в программе Blender 2.93.1

.800.png)









